¿Se puede cambiar de calidad de turista a la calidad de residente dentro de Chile? La respuesta es: Si, si se puede. Si se viaja a Chile en calidad de turista y luego se decide prolongar la estadía en el país de manera temporal o permanente, se puede solicitar una visa de residencia antes del vencimiento del permiso de turismo (o también conocido como Tarjeta Única Migratoria).

Leer: Tipos de visa de residencia temporal en Chile

La posibilidad de cambiar la calidad de turista a la de residente, estando dentro de Chile, se encuentra consagrada en el artículo 49 de la Ley de Extranjería (DL 1094 del año 1975) y en el artículo 102 del Reglamento de Extranjería (DS 597 del año 1984):

Artículo 49 de la Ley de Extranjería

Artículo 49.- Los turistas podrán solicitar el cambio de su calidad por la de residente o residente oficial, según proceda, si se hallaren comprendidos en algunos de los siguientes casos:

1.- El cónyuge de chileno y los padres e hijos de él;

2.- El cónyuge y los hijos del extranjero que resida en el país con alguna visación o con permanencia definitiva, y los padres del extranjero mayor de 18 años que resida en el país en alguna de las condiciones anteriores;

3.- Los ascendientes de chilenos;

4.- Los hijos extranjeros de chilenos por nacionalización;

5.- Los profesionales y técnicos que prueben su calidad mediante títulos legalizados y acrediten su contratación o que ejercerán efectivamente en Chile, como tales;

6.- Los profesores que sean contratados por organismos educacionales del Estado o reconocidos por él, siempre que acrediten su calidad de tales, mediante títulos legalizados;

7.- Los que sean designados o contratados para el desempeño de cargos para los cuales ordinariamente se conceden visaciones de residentes oficiales;

8.- Los que invoquen la calidad de refugiados o asilados políticos en conformidad a lo dispuesto en el artículo 36;

9.- El cónyuge y los hijos del extranjero señalados en los cuatro números anteriores. El beneficio podrá impetrarse de consuno o separadamente, y

10.- Los que en concepto del Ministerio del Interior sean acreedores a este beneficio.

Artículo 102 del Reglamento de Extranjería

Artículo 102°.- Los turistas podrán solicitar el cambio de su calidad por la de residente o residente oficial, según proceda, si se hallaren comprendidos en algunos de los siguientes casos:
1. El cónyuge de chileno y los padres e hijos de él;
2. El cónyuge y los hijos del extranjero que resida en el país con alguna visación o con permanencia definitiva, y los padres del extranjero mayor de 18 años que resida en el país en alguna de las condiciones anteriores;
3. Los ascendientes de chilenos;
4. Los hijos extranjeros de chilenos por nacionalización;
5. Los profesionales y técnicos que prueben su calidad mediante títulos legalizados y acrediten su contratación o que ejercerán efectivamente en Chile, como tales;
6. Los profesores que sean contratados por organismos educacionales del Estado o reconocidos por él, siempre que acrediten su calidad de tales mediante títulos legalizados;
7. Los que sean designados o contratados para el desempeño de cargos para los cuales ordinariamente se conceden visaciones de residentes oficiales.
8. Los que invoquen la calidad de refugiados o asilados políticos en conformidad a lo dispuesto en el artículo 60°;
9. El cónyuge y los hijos de extranjeros señalados en los cuatro números anteriores. El beneficio podrá impetrarse de consuno o separadamente; y,
10. Los que en concepto del Ministerio del Interior sean acreedores a este beneficio, caso en el cual se concederá mediante resolución fundada.

Plazo para solicitar el cambio de calidad

Si nos encontramos en Chile en calidad de turistas y deseamos solicitar una visa de residencia, debemos hacerlo antes de la fecha de vencimiento de nuestro permiso de turismo, de acuerdo a lo establecido en el artículo 129 N°2 del Reglamento de Extranjería:

Artículo 129°.- Las solicitudes que a continuación se indican, se presentarán en los plazos que se señalan:

2.- Las solicitudes de visación, cambio y prórroga de éstas, deberán presentarse dentro de los 90 días anteriores a la fecha de vencimiento del permiso que posea el titular.

De no solicitar la visa de residencia antes del vencimiento del permiso de turismo, nos encontraremos residiendo de manera irregular en el país. Para poder regularizar la situación, tendremos que calcular y pagar la multa correspondiente y solicitar una visa de residencia dentro de los 10 días siguientes al pago de la multa.

Leer: Permanecer en Chile luego de vencida una visa

Cómo solicitar una visa de residencia dentro de Chile

Todo dependerá de nuestro domicilio en Chile:

Domicilio dentro de la Región Metropolitana

Si tenemos domicilio dentro de la Región Metropolitana, la solicitud de visa de residencia por primera vez se realiza por medio del envío de un sobre que contenga toda la documentación exigida por el Departamento de Extranjería y Migración. El sobre debe enviarse por carta certificada (oficina de Correos de Chile) al Clasificador N° 8, Correo Central, Santiago.

Domicilio dentro de la Gobernación Provincial de Antofagasta

Si tenemos domicilio dentro de la Gobernación Provincial de Antofagasta, la solicitud de visa de residencia por primera vez se realiza por medio del envío de un sobre que contenga toda la documentación exigida por el Departamento de Extranjería y Migración. El sobre debe enviarse por carta certificada (oficina de Correos de Chile) al Clasificador N° 31, Correo Antofagasta, Antofagasta.

Resto del país

Si tenemos domicilio fuera de la Región Metropolitana o fuera de la Gobernación Provincial de Antofagasta, la solicitud de visa de residencia por primera vez se realiza ante la Gobernación Provincial correspondiente a nuestro domicilio.

En este caso, tendremos que reservar una cita para el trámite de “Ingreso de Solicitud de Residencia” a través del sitio web de Reserva de Citas Web del Departamento de Extranjería y Migración.

Por último, nos quedará esperar a que la Gobernación nos contacte vía correo electrónico confirmando el día y hora en que tendremos que presentar la solicitud. La forma de presentación variará según la Gobernación que nos toque, algunas solicitarán el envío de la documentación por correo electrónico en un día y hora determinado, otras el envío de la documentación por carta certificada, y otras solicitan el envío de la documentación de forma digital y el envío de la documentación por carta certificada.

Pero yo escuché/leí que ya no se podía cambiar de calidad porque se había aprobado la nueva Ley de Migración y Extranjería...

Si bien es cierto que el Congreso de Chile aprobó una nueva Ley de Migración y Extranjería, faltando solo el trámite de promulgación de la misma luego de su paso por el Tribunal Constitucional, ésta aún no entra en vigencia, por lo que sigue aplicándose la Ley de Extranjería del año 1975 (DL 1094) y el Reglamento de Extranjería del año 1984 (DS 597).

La nueva Ley de Migración y Extranjería entrará en vigencia solo después de que se publique en el Diario Oficial el nuevo Reglamento de Migraciones.

De acuerdo a lo dispuesto en el artículo décimo transitorio de la nueva Ley de Migración y Extranjería, una vez publicada la nueva Ley en el Diario Oficial, el Ministerio del Interior y Seguridad Pública dispondrá del plazo de un año para la dictación del nuevo Reglamento de Migraciones.

Cambio de calidad después de entrar en vigencia la nueva Ley de Migración y Extranjería

Una vez que entre en vigencia la nueva Ley de Migración y Extranjería, es decir, solo después de publicada la nueva Ley de Extranjería y el nuevo Reglamento de Migraciones en el Diario Oficial, solo podrá cambiarse la calidad de turista a la de residente, estando dentro de Chile, en casos muy calificados.

El artículo 58 de la nueva Ley de Migración y Extranjería, que se refiere al cambio de categoría o subcategoría migratoria señala que los titulares de permiso de permanencia transitoria (turistas) que se encuentren en Chile no podrán postular un permiso de residencia, salvo que cumplan con los requisitos establecidos en el artículo 69:

Artículo 58.- Cambio de categoría o subcategoría migratoria. Los titulares de permiso de permanencia transitoria que se encuentren en el país no podrán postular a un permiso de residencia, salvo que cumplan con los requisitos establecidos en el artículo 69.

¿Cuáles son los requisitos establecidos en el artículo 69 de la nueva Ley de Migración y Extranjería?

El artículo 69 de la nueva Ley de Migración y Extranjería señala que el permiso de residencia temporal se podrá conceder a quienes acrediten tener vínculos de familia con chilenos o con residentes definitivos, a aquellos cuya estadía sea concordante con los objetivos de la Política Nacional de Migración y Extranjería, y en otros casos debidamente calificados por la Subsecretaría del Interior mediante resolución, previo informe del Servicio.

Artículo 69.- Criterios de otorgamiento. El permiso de residencia temporal se podrá conceder a quienes acrediten tener vínculos de familia con chilenos o con residentes definitivos, a aquellos cuya estadía sea concordante con los objetivos de la Política Nacional de Migración y Extranjería, y en otros casos debidamente calificados por la Subsecretaría del Interior mediante resolución, previo informe del Servicio.

Así, en caso de no tener vínculos de familia con chilenos o con residentes definitivos en Chile, de no calificar como alguien cuya estadía sea concordante con los objetivos de la Política Nacional de Migración y Extranjería, o de no encontrarse en alguno de los casos debidamente calificados por la Subsecretaría del Interior mediante resolución, previo informe del Servicio de Migraciones, no será posible cambiar la calidad de turista a la de residente estando dentro de Chile.

Desventajas de solicitar una visa de residencia dentro de Chile

Las visas de residencia pueden solicitarse desde el extranjero a través de los Consulados de Chile en el exterior, o en Chile a través del Departamento de Extranjería y Migración o Gobernación Provincial respectiva.

El solicitar una visa estando dentro de Chile, tiene 2 grandes desventajas:

1. Tiempos de tramitación

La pronunciación (aprobación o rechazo) sobre una solicitud de visa solicitada en Chile está tomando no menos de 6 meses desde su presentación. 

Visa Sujeta a Contrato: 8 meses.
Visa Temporaria para profesionales/técnicos: 6.5 meses.
Otras visas: 6 meses.

2. Imposibilidad para trabajar durante los primeros meses

Luego de enviada la solicitud de una visa de residencia, pasarán cerca de 120 días desde el envío para que sea ingresada al sistema y se emita el correspondiente permiso de trabajo con visa en trámite (únicamente para titulares que lo hayan solicitado al momento del envío de la solicitud). Antes de ese momento no podrás trabajar legalmente en el país.

La única excepción sería solicitar un permiso de trabajo como turista por 30 días, pagando el 150% de lo que cuesta una visa sujeta a contrato según nacionalidad, prórrogable por períodos de hasta 30 días mientras se encuentre vigente la visa de turista. 

Deja tus comentarios